Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Здоровье глаз: почему важен регулярный офтальмологический осмотр

Офтальмологи — это профессиональные врачи и хирурги, которые специализируются на проблемах со здоровьем глаз. Они диагностируют и лечат глазные болезни, а также выявляют системные заболевания, имеющие смежную симптоматику.

Офтальмологи — это профессиональные врачи и хирурги, которые специализируются на проблемах со здоровьем глаз. Они диагностируют и лечат глазные болезни, а также выявляют системные заболевания, имеющие смежную симптоматику. Рекомендуется проводить комплексное обследование глаз раз в несколько лет, если отсутствуют какие-либо жалобы, и чаще при наличии предписаний. Такой подход позволяет сохранить зрение сегодня и избежать серьезных проблем в будущем.

Почему важны регулярные проверки

Существует ряд причин не пропускать визиты к офтальмологу или окулисту. Мы рассмотрим лишь основные из них:

  1. Врач оценивает ваши личные риски развития заболеваний, среди которых раса, возраст и семейный анамнез.
  2. Офтальмологи клиники Визиум могут на ранней стадии выявить проблему и принять меры для сохранения вашего зрения. Многие заболевания, такие как возрастная дегенерация желтого пятна, меланома или глаукома, не проявляются. К тому времени, когда вы заметите симптомы, ситуация может быть уже вне контроля. Поэтому регулярный осмотр важен.
  3. Специалист даст рекомендации касательно здорового образа жизни. Например, вы можете сохранить свое зрение, употребляя полезную пищу, занимаясь спортом и защищая глаза от ультрафиолетового излучения. В частности, сигаретный дым может повысить шансы на развитие катаракты и дегенерации желтого пятна.
  4. Если вы употребляете пищевые добавки, то должны знать, что они имеют как плюсы, так и минусы для здоровья глаз. Врач поможет определить, какие витамины вам необходимо добавить в свой рацион, оценив риски и преимущества.

График плановых посещений, а также рекомендации составляются индивидуально. Проконсультируйтесь с доктором, чтобы узнать, как часто вам необходимо проходить обследование.

В каких случаях нужна неотложная медицинская помощь офтальмолога

Помимо регулярных визитов к окулисту, есть ситуации, когда не стоит дожидаться планового осмотра, а обратиться за помощью в кратчайшие сроки. Хотя это не всегда признаки серьезного заболевания, существуют изменения и проблемы, которые нельзя игнорировать. Среди них:

  • глазные инфекции. Их появление и отсутствие лечения может привести к осложнениям, включая слепоту;
  • острые травмы. Отделения неотложной помощи больниц тесно сотрудничают с офтальмологами при состояниях, которые могут влиять на зрение. Если, например, вы брызнули чистящим спреем в глаза, офтальмолог окажет медицинскую помощь, чтобы исключить потенциально серьезные повреждения;
  • изменение зрения или внезапная нечеткость. Данные симптомы могут быть признаком развития катаракты, возрастной дегенерации желтого пятна, проблем с сетчаткой или системного заболевания;
  • помутнения или резкие вспышки. Могут сигнализировать о серьезной проблеме, например, об отслоении сетчатки;
  • двоение. Иногда предупреждает о системных заболеваниях мозга или повреждении нервов;
  • внезапная потеря зрения. Даже если оно пропадает на несколько секунд, а затем возвращается, важно обратиться к офтальмологу.

Любые изменения требуют проверки, ведь заболевания всегда легче предотвратить, чем лечить.

Когда еще необходимо посещение офтальмолога

Помимо явных проблем со зрением, есть ряд причин, при которых необходимы регулярные осмотры. Среди них:

  • наличие диабета. Высокий уровень сахара в крови может повредить кровеносные сосуды и вызвать потерю зрения. Контроль его показателей и регулярные медицинские осмотры — два способа защитить глаза от диабета;
  • беременность. У некоторых женщин развиваются диабетические заболевания глаз, сухость или повышенное артериальное давление, связанные с беременностью. Важно контролировать данные состояния;
  • процедура ЛАСИК или другая рефракционная операция. Перед проведением обязательна консультация и осмотр специалиста, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний;
  • контактные линзы, очки, использование специальных косметических и терапевтических средств. Все это требует консультации офтальмолога.

Многие люди говорят, что зрение — это чувство, на которое они больше всего полагаются. Защитите свои глаза, проходя регулярную проверку в офтальмологическом центре.

Источник: visium.com.ua

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: