Завантаження ...

Надо ли перед первым использовнаием простирывать постельное белье?

Хотите, чтобы постельные принадлежности служили длительное время? Тогда надо придерживаться рекомендаций от производителей. Следовать правилам эксплуатации нужно с момента покупки. Первый (и самый важный) аспект – это стирка нового спального комплекта. Производители единогласно настаивают на ней, но не все ...

 

Хотите, чтобы постельные принадлежности служили длительное время? Тогда надо придерживаться рекомендаций от производителей.

Следовать правилам эксплуатации нужно с момента покупки. Первый (и самый важный) аспект – это стирка нового спального комплекта. Производители единогласно настаивают на ней, но не все хозяйки прислушиваются к мнению специалистов. Нужно ли стирать новое постельное бельё? Рассмотрим эту тему подробнее.

Причины стирки
Почему после покупки обязательно необходимо выстирать постельное? Тому есть несколько логических объяснений:

1.Ткань, из которой впоследствии изготовляют наволочки и простыни, производят на крупных фабриках. Специализированные станки нестерильны, персонал работает без перчаток, ткани проходят через десятки рук. Материалы транспортируются без какой-либо упаковки, а на швейных заводах часто хранятся на пыльных складах или прямо на полу.

2.Производители тканей низкого сорта часто нарушают технологии покраски или используют химически опасные красители, которые при контакте с кожей человека вызывают раздражение и аллергические высыпания.

3.При изготовлении белья никто не заботится о его чистоте. Только что сшитые пододеяльники и простыни сваливаются на пол рядом со станками, потому что у рабочих нет времени следить за стерильностью продукции.

4.Перед упаковкой любой комплект постельного подвергается обработке аппретом – смесью, в состав которой входят крахмал, синтетические смолы, эфир. Аппретирование придаёт белью свежий вид и аромат, усиливает насыщенность красок. Данная процедура создаёт иллюзию чистоты, в то время как аппрет может вызывать аллергию.

5.На рынках и в магазинах постельное бельё тоже не остаётся вдали от чужих рук. Потенциальные покупатели щупают товар, чтобы убедиться в мягкости ткани. И неизвестно, сколько человек прикасалось к изделию, пока его купили.

Таким образом, с момента создания постельное бельё подвергается воздействию многих загрязняющих факторов. Вдобавок в натуральных тканях себе находят пристанище пылевые клещи, плесень, различные микроорганизмы. И чем дольше комплект хранится на витрине, тем больше в нём становится вредителей.

Сами производители указывают на упаковке, что бельё перед первым применением необходимо постирать. Здесь же находятся общие рекомендации по стирке.

Первая стирка
Современные стиральные машины многофункциональны, поэтому бельё необязательно стирать вручную. Машинка – автомат справится с этой задачей быстрее и лучше. Новоприобретённый спальный комплект стирается следующим образом:

1.Все наволочки и пододеяльники выворачиваются наизнанку.

2.На рабочей панели машинки выстраиваются нужный температурный режим и количество оборотов. Эти данные зависят от характеристик белья и вида ткани, из которого оно изготовлено. Рекомендации на этикетках помогут не ошибиться и выбрать подходящие настройки.

3.Очищающие средства подбираются под тип ткани. Белые вещи можно постирать с отбеливателем. Для стирки цветных хватит только порошка.

4.Комплект детского белья стирается без порошка, т. к. его химически агрессивные компоненты могут навредить нежной коже ребёнка. В этом случае заменить порошок можно мелко натёртым детским мылом или специальными средствами для ухода за детскими вещами. Обратите внимание: хлопковое и шёлковое бельё лучше стирать вручную в прохладной воде.

После сеанса стирки наволочки и простыни из натуральных тканей могут уменьшиться в размере. Коэффициент усадки обычно составляет 2–7% и уточняется производителем на оригинальной упаковке.

Заключение
Надо ли стирать новое постельное бельё? Ответ один – да. Стирка нового комплекта не доставит много хлопот и в то же время позволит уберечь себя и своих родных от вредного воздействия различных загрязнителей и аллергенов.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия