Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Критерии выбора хорошего эхолота

Современные приспособления для ведения активной и эффективной рыбалки способны сделать ее интересной, увлекательной и безопасной.

Современные приспособления для ведения активной и эффективной рыбалки способны сделать ее интересной, увлекательной и безопасной. Электронными устройствами пользуются не все рыбаки, некоторые предпочитают обходиться стандартными, привычными методами. Но такие способы работают далеко не всегда, и гораздо проще прибегнуть к инновационным технологиям при изучении дна и поиске рыбы. Так можно точно определить, в какое место забрасывать сеть или где рыбачить лучше всего.

Эхолоты цены на которые зависят от характеристик и множества других показателей, предназначены для сканирования дна, определения его рельефа и места расположения рыбы или других предметов на дне (например, коряг с острыми углами, опасными для резиновых лодок). Они состоят из датчиков, выполняющих сканирование, и экрана, отображающего информацию, поступающую в результате преобразования импульсов, когда луч отталкивается от дна.

Какие параметры важны при выборе эхолота

Перед покупкой устройства нужно определиться его назначением. Расценки на эхолоты сильно отличаются, в зависимости от их характеристик и возможностей. Не стоит покупать самый дорогой вариант, если не предполагается использовать весь его функционал. Среди параметров, требующих внимания при покупке, такие:

  • Количество лучей. На одном устройстве их количество может отличаться, обычно их максимум шесть. Под лучом подразумевается определенная частота сигнала, который посылает сонар. Чем выше показатели частоты, тем более четким получается изображение, но зона захвата сужается.
  • Размер и качество экрана. Монитор показывает то, что происходит на глубине. Экраны бывают цветными и черно-белыми. Чем он больше, тем лучше и четче на нем можно рассмотреть все необходимое. А на маленьком экране придется долго приближать изображение, чтобы что-то рассмотреть и разобрать.
  • Расчетная глубина. У каждого эхолота она своя. Это максимальное расстояние от поверхности воды до дна, которое способно исследовать устройство под корпусом лодки. Если рыбалка ведется на небольшом водоеме, тогда достаточно глубины в 25 м. Максимальные используются для моря.
  • Мощность передатчика. От этого показателя зависит четкость изображения, что будет появляться на экране.

Посмотреть существующие варианты эхолотов и выбрать самый подходящий можно на профессиональном сайте optimys.com.ua.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: