Завантаження ...

Кассир: чем занимается и кто может стать

Кассир – это человек, который работает с клиентами и финансами. Эта профессия достаточно популярна и хорошо оплачиваема.

Кассир – это человек, который работает с клиентами и финансами. Эта профессия достаточно популярна и хорошо оплачиваема. Данный специалист принимает и выдает деньги, печатает чеки, ведет отчетность, заполняет различные документы и пр. Каких-либо ограничений в профессии нет: кассиром может стать мужчина или женщина разного возраста.

Особое образование не требуется, но все же рекомендуется. Некоторые колледжи и лицеи проводят обучение на продавцов-кассиров. Если же вы не попали в эти учебные заведения, то можно закончить обычные курсы, на которых вас познакомят с особенностями профессии, с правилами работы на кассе, с программным обеспечением для создания отчетов и пр.

Опытный специалист может без проблем найти работу кассиром на jobs.ua практически в любом населенном пункте страны. Отметим, что существует две разновидности сотрудников:

  1. Контролеры-кассиры. Обычно они работают в магазинах, супермаркетах, в кинотеатрах и пр. При этом они общаются с клиентами, узнают, что им надо, пробивают товары при помощи сканера или вручную, принимают необходимую сумму, выдают чек и сдачу.
  2. Операционисты. Обычно работают в банках или почтовых отделениях, выполняя необходимые операции. Вносят необходимую информацию в отчет, могут принимать деньги от клиентов или же заниматься внутренними делами компании.

Кассир-контролер и операционист имеют разные перспективы роста. Первый может стать главным по залу или администратором. Вторые – стать руководителями отдела или пойти дальше и занять должность управляющего. Но для этого понадобится финансовое образование.

Особенности профессии

Сегодня кассиры достаточно востребованы, но в ближайшем будущем у них может появиться серьезная конкуренция. Все больше гипермаркетов и сетевых магазинов устанавливает кассы самообслуживания, на которых клиенты сами пробивают взятый товар. Конечно, полностью традиционные кассиры не уйдут, поскольку позволить себе подобное оборудование может только крупный бизнес, но все же этот нюанс надо учитывать.

Хороший специалист должен быть коммуникабельным, тряскоустойчивым и неконфликтным. Ему приходится работать с большим количеством клиентов, поэтому эти личные качества ему однозначно пригодятся. Также он должен быть внимательным, уметь считать и быть склонным к сидячей работе. Эти сотрудники обычно проводят все время на стуле или кресле, а рабочий день у них длится по 8-12 часов.

Достоинства и недостатки профессии

К преимуществам относится:

  1. Простота обучения, большое количество вакансий в разных сферах.
  2. Неплохие перспективы, возможность карьерного развития при правильном подходе.
  3. Простота работы и ее автоматизация. В современном мире кассиру практически не приходится считать – за него все делает компьютер и машинка для счета.

Из недостатков можно выделить лишь невысокую заработную плату (300-600 долларов) и материальную ответственность.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия