Завантаження ...

Может работать почти вечность

Революционная разработка из США - батарея, основанная на ядерніх отходах, способна рабоать примерно 28 тысяч лет без подзарядки. В США придумали батарею на радиоактивных отходах (Фото: NDB). Калифорнийская компания заявила о проекте аккумулятора, который работает на ядерных отходах и практически не требует ...

 

Революционная разработка из США - батарея, основанная на ядерніх отходах, способна рабоать примерно 28 тысяч лет без подзарядки. 

В США придумали батарею на радиоактивных отходах (Фото: NDB). Калифорнийская компания заявила о проекте аккумулятора, который работает на ядерных отходах и практически не требует подзарядки. В основе технологии лежит радиоактивный графит. Ключевой проблемой электрокаров и любых устройств, питаемых электричеством, остается ограниченный ресурс аккумуляторных батарей.

Кроме необходимости постоянной подзарядки, аккумуляторы довольно быстро изнашиваются, и их необходимо менять. Решение этой проблемы предложили в калифорнийской компании NDB, — инженеры хотят создавать батареи из ядерных отходов. На днях в компании заявили о проекте нано-алмазных аккумуляторов, ресурс которых может исчисляться тысячелетиями. В качестве основного энергоносителя ученые предлагают использовать радиоактивный графит, который остается после эксплуатации на АЭС.

Очищая этот графит, авторы проекта планируют создавать радиоизотоп углерод-14 в виде алмазов. Структура этого вещества работает как теплоотвод и полупроводник, позволяющий собирать заряд и выводить его наружу. Для обеспечения безопасности энергоноситель собираются обернуть в оболочку нерадиоактивного твердого алмаза углерод-12.

Предполагается, что такая батарея будет безопасной для человека, дешевой в производстве и ее удельная энергетическая плотность будет в разы выше, чем у обычных литий-ионных аккумуляторов.

В NDB заявляют о возможности использования этой технологии для аккумуляторных батарей разных размеров и типов. В компании даже прогнозируют масштабирование своей технологии до размеров аккумулятора электрокара, который сможет прослужить до 90 лет.

Из-за длительного периода полураспада углерода-14, теоретический максимальный срок службы такой батареи для маломощного датчика, к примеру, спутника на орбите, должен составить 28 тыс. лет.

«Способность этой технологий обеспечивать энергией в течение очень длительных периодов времени без необходимости подзарядки, дозаправки или обслуживания ставит компанию в идеальное положение для удовлетворения мировых потребностей в энергии с помощью распределенного решения с практически нулевым воздействием на окружающую среду и затратами на транспортировку энергии», — заявил профессор Университетского колледжа Лондона Джон Шоу-Тейлор.

В NDB планируют начать разработку коммерческого прототипа своей батареи после окончания пандемии COVID-19, а первая коммерческая версия такого аккумулятора должна появиться через несколько лет.

Как уже писал НВ, недавно ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего открыли новое состояние лития, которое должно позволить создать более эффективные и долговечные батареи для электрокаров.

Авторы разработки назвали свое открытие некристаллическим стекловидным состоянием лития. По их словам, эта форма металла улучшает свойства электрического заряда, делая его более стабильным, и значительно снижает уровень деградации литиевых аккумуляторов.

Ученые заявили, что адаптация и использование такого материала позволили бы создать аккумуляторы с гораздо более высокими показателями энергетической плотности.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия