Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Дорого и плохо. Как будут учить украинских студентов

Реформа образования в Украине добралась уже до всех уровней. Вслед за изменениями для школьников грядут серьёзные перемены и для студентов, настоящих и будущих. К сожалению, коснутся они не того, к чему в первую очередь стоило бы приложить руки – качества образования, а того, что и так вызывает нарекания ...

 



Реформа образования в Украине добралась уже до всех уровней. Вслед за изменениями для школьников грядут серьёзные перемены и для студентов, настоящих и будущих. К сожалению, коснутся они не того, к чему в первую очередь стоило бы приложить руки – качества образования, а того, что и так вызывает нарекания украинцев – стоимости, пишет zaporizhzhia.one.


Вопрос цены…
Во-первых, профильное министерство обратило внимание на то, что учреждения получения высшего образования конкурируют друг с другом низкой ценой для студентов-контрактников. Отныне эту порочную практику решено прекратить и с помощью внесения изменений в законодательство. Так, например, приконечные положения госбюджета на прошлый (2019) год содержат в себе «короткий поводок» для ВУЗов, предписывающий устанавливать цену на платное обучение на уровне не ниже 60% от стоимости обучения студента-бюджетника. Далее, по замыслу авторов, этот процент должен ежегодно возрастать и через два года должен составить 80% от индикатива (тут за эталон берётся всё та же стоимость обучения для бюджетника). В любом случае, цена получения высшего образования резко прыгнет вверх.

На данный момент значения этих самых индикативов – тайна, покрытая мраком. Министерство только должно их просчитать и утвердить. В этой связи любопытно отметить, что вступительная кампания в украинские университеты стартует уже через каких-то несколько месяцев, а абитуриенты и их родители до сих пор не владеют информацией об условиях платного обучения. Ведь, согласитесь, вопрос цены – немаловажен. А иногда он и вовсе становится определяющим фактором при выборе места получения высшего образования.

Кроме того, вызывает интерес послабление для частных ВУЗов, ведь им позволено никак не ориентироваться на установленные профильным Министерством расценки. Иными словами, у них будет возможность в ручном режиме регулировать стоимость контракта и таким образом привлекать студентов к себе на обучение. Как отмечают специалисты, занимающиеся мониторингом цен на образовательные услуги, при средней стоимости около 30 тысяч гривен в год даже разница в 2-3 тысячи способна реально изменить мнение будущего студента о том, куда он будет поступать учиться. Это не касается рейтинговых топ-заведений, которые благодаря своему имени могут поставить расценки на пару десятков тысяч выше, не беспокоясь о наполняемости групп.

… И качества
К огромному сожалению десятков (если не сотен) тысяч настоящих и будущих студентов, предельно мало внимания уделяется собственно качеству обучения. Например, совсем недавно морские ВУЗы Украины попали в международный скандал, связанный с некачественной подготовкой, «липовой» практикой и купленными по заранее установленной таксе экзаменационными оценками. Теперь украинские моряки – под угрозой лишения возможности работать под иностранными флагами. Судя по тому, как массово нарекают украинские студенты на устаревшее оборудование, неактуальные программы, различные финансовые взносы – скоро судьба моряков может ожидать и выпускников других специальностей. Однако массированного интереса «наверху» это не вызывает.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: