Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Составлен ТОП-10 запрещенных для посещения мест на планете

Эти места - словно магниты для любопытных умов На Земле, несомненно, множество интересных мест, в которых стоит побывать и посмотреть, что и как там устроено. Однако, есть территории (запретные зоны), куда не пускают никого. И именно эти места больше всего вызывают ...

 
Эти места - словно магниты для любопытных умов

На Земле, несомненно, множество интересных мест, в которых стоит побывать и посмотреть, что и как там устроено. Однако, есть территории (запретные зоны), куда не пускают никого. И именно эти места больше всего вызывают интерес, ведь нет ничего более желанного, чем запрещенное. Итак, какие объекты на планете "покрыты" наибольшими запретами?

1) Всемирное семенохранилище (Норвегия)

На норвежском острове Шпицберген, глубоко в горах скрыто всемирное семенохранилище. Его иногда называют "Храмом Судного дня", потому что даже при худшем сценарии бедствия для человечества, оно сохранит разнообразие продовольственных культур (около 100 млн. семян) в мире и восстановит растительное царство. Хранилище может выдерживать любые взрывы и землетрясения.

 
 
2) Северный Сентинельский остров (Индия)

Северный Сентинельский остров является домом для "Sentinelese", народа, который является одним из немногих племен в мире, имеющим практически нулевой контакт с современной цивилизацией. Считается, что племя выживает благодаря охоте, рыбалке и собирательству, поскольку за много лет ученые не обнаружили в местной культуре никаких признаков сельского хозяйства или использования огня. Первая успешная экспедиция была проведена в 1967 году, но, несмотря на это, племя до сих отказывается иметь какой-либо контакт с современным миром: в 2006 году здесь было убито двое рыбаков, которые случайно заплыли в воды острова.

 

3) Парижские катакомбы

Говорят, что под землей "население" Парижа в разы больше надземного. Кости, черепа, тысячелетние могилы – под столицей Франции настоящее царство Аида, в котором можно легко заблудиться и уже никогда не выйти наружу. 99% лабиринта длиной 273,5 км остаются недоступными для посещения.
 
4) Ворота Плутона (Турция)

В древнем городе Хиераполис расположены "Врата в царство мертвых". Однажды древний историк Страбон посетил это место и сказал, что "Любое животное, которое проходит в храм, встречает мгновенную смерть". Это оказались не просто мифом. Ученые обнаружили там чудовищно высокую концентрацию сероводорода и углекислого газа в воздухе, которые образуют смертельное "озеро".

 

5) Остров Повелья (Италия)

Остров Повелья известен как одно из самых загадочных и жутких мест в мире. Все началось во времена Римской империи, когда здесь собирали больных чумой, что позже практиковалось и в эпоху средневековья. В 1922 году здесь была открыта психиатрическая больница, что явно не влияло на пациентов положительным образом, так как остров уже обладал поистине жуткой атмосферой и соответствующей репутацией, пока в наши дни и вовсе стал нелегален для посещения.

 


6) Зона 51 (США)

Зона 51 - военная база США, расположенная в 133 километрах к северу от Лас-Вегаса. Она считается одним из самых загадочных мест в мире, так как правительство США отрицало ее существование до 2013 года. Это сделало зону предметом многочисленных теорий заговора и слухов об НЛО. Этот район в основном используется ЦРУ и ВВС США в качестве территории для испытаний - из-за удаленного местоположения. Вход сюда полностью запрещен.

 

7) Метро-2 (Россия)

Во время правления Сталина была построена секретная система подземного транспорта, известная как "Метро-2". Эта таинственная система метрополитена якобы соединяет административные учреждения, такие как Кремль, аэропорт "Внуково-2" и корпуса Генерального штаба. В туннелях также есть квартиры и технические помещения. Это все закрыто для посторонних.

 

8) Припять (Украина)


В 1986 году мир всколыхнула ядерная авария, случившаяся в Чернобыле. Местные жители были спешно эвакуированы, а территория быстро стала заброшенной. Сегодня, несмотря на массу экскурсий, проводимых в Припяти, здесь все еще остались огромные территории, доступ к которым категорически запрещен и смертельно опасен для неподготовленного человека.

 


9) Змеиный остров (Атлантический океан)

Небольшой остров неподалеку от бразильского побережья известен тем, что на нем водятся от двух до четырех тысяч разнообразных змей. Среди них — особо ядовитые, укус которых вызывает омертвление тканей и мучительную смерть. Посещать остров туристам категорически запрещено, специалистам требуется особое разрешение.
 

 

10) Пещеры Ласко (Франция)

Это комплекс пещер, находящийся недалеко от деревни Монтиньяк. Ее потолки и стены покрыты париетальными настенными росписями, изображающими преимущественно крупных животных. Возраст этих первобытных полотен оценивается примерно в 17 000 лет. После Второй мировой войны они были открыты для посещения, но изменения в циркуляции воздуха и наличие света нанесли непоправимый ущерб картинам, что привело к закрытию пещер Ласко еще в 1963 году.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: