Завантаження ...

Из-за некомпетентности американцев на ЧАЭС хранить ядерные отходы негде, - эксперт

Проекты строительства Централизован- ного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) для нужд всех АЭС Украины и сухого хранилища для Чернобыльской АЭС находятся под угрозой срыва из-за некомпетентности подрядчика

ЧАЭС
Проекты строительства Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) для нужд всех АЭС Украины и сухого хранилища для Чернобыльской АЭС находятся под угрозой срыва из-за некомпетентности подрядчика
Об этом заявил глава Общественного совета Чернобыльской АЭС Сергей Парашин, пишут «Украинские новости».
По его словам, американская компания Holtec Int., которой в 2007 г. были переданы права генподрядчика от французской фирмы Framatome, не уложилась в установленные сроки. «Прошло шесть лет, и мы вынуждены констатировать, что Holtec тоже не справился. И все наше топливо, две тысячи тонн, до сих пор хранится в мокром хранилище, которое было запущено еще в 1986 году», – заявил Сергей Парашин в ходе встречи с журналистами.
Как считает глава Общественного совета ЧАЭС, ситуация, созданная Holtec на площадке атомной электростанции, является опасной и в отношении американцев следует принять меры по удалению их из проекта. «Нужно обратить внимание американского посольства на эту проблему, пусть они решают что-то со своей компанией. Holtec ведет себя на площадке как малые дети: ноют, жалуются, все время ищут причины, чтоб ничего не делать. Если не справляетесь, имейте мужество уйти и дайте воплотить проект тем, кто на это способен», – заявил эксперт.
При этом он добавил, что вовремя построенный ЦХОЯТ позволил Украине сэкономить огромные средства на вывозе отработавшего ядерного топлива и окупился бы за три года.
Проекты строительства ЦХОЯТ и ХОЯТ-2 реализуются в рамках программы превращения объекта «Укрытие» на площадке ЧАЭС в экологически безопасную систему (SIP). В 2005 г. американо-британский консорциум Holtec-BNFL выиграл международный тендер по строительству ЦХОЯТ для нужд АЭС Украины. Стоимость проекта утверждена в размере 3,7 млрд. грн. Ввод в эксплуатацию объекта планировался на 2015 г., однако активная стадия строительства не начата до сих пор.

http://comments.ua

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия