Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Экскурсия по ХОЯТ-2

Хранилище отработавшего ядерного топлива (сухого типа) ХОЯТ-2 предназначено для подготовки к хранению, и хранению ОЯТ реакторов типа РБМК Чернобыльской АЭС. На ХОЯТ-2 выполняются следующие операции: прием отработавшего ядерного топлива, его фрагментация, и установка в топливные патроны, размещение топливных патронов ...

Хранилище отработавшего ядерного топлива (сухого типа) ХОЯТ-2 предназначено для подготовки к хранению, и хранению ОЯТ реакторов типа РБМК Чернобыльской АЭС. На ХОЯТ-2 выполняются следующие операции:

прием отработавшего ядерного топлива, его фрагментация, и установка в топливные патроны, размещение топливных патронов в двухстенный экранированный пенал (ДСЭП,) осушка ДСЭП и размещение на хранение в бетонных модулях хранения.

Для безопасного выполнения всех данных операций и предназначено все размещенное в ХОЯТ-2 оборудование.

После всех этапов подготовки к хранению ОЯТ помещенное в двухстенный экранированный патрон направляется в Зону хранения отработавшего топлива. В этой зоне осуществляются следующие операции:

• Транспортировка пеналов, заполненных отработавшим ядерным топливом из установки по подготовке отработавшего топлива к зоне хранения при помощи системы манипулирования и транспортировки пеналов
• Загрузка пеналов в горизонтальные бетонные модули хранения
• Хранение пеналов с ядерным топливом на протяжении 100 лет

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: